• Soldaduras Especiales

  • Soldaduras Especiales

  • Soldaduras Especiales

  • Soldaduras Especiales

Soldaduras Especiales para Mantenimiento y Reparación

ASTECO ayuda a sus clientes a optimizar sus recursos a través del servicio técnico especializado y desarrollo de proyectos; presentando soluciones razonables y económicas para la reparación, y mejor protección de partes de máquinas, prolongando su vida útil y productividad.
Los costos causados por el excesivo consumo de partes pueden ser reducidos si se atacan los puntos críticos, que a su vez pueden ser sistemáticamente reforzados con recubrimientos especiales contra el desgaste.

Acompañamos en sus proyectos y desarrollos a los siguientes sectores de la industria: Cementera, Minera, del Vidrio, del Papel, Obras Públicas, Equipos de movimientos de tierra, entre otros.
Nuestra filosofía es brindar a la industria:

  • Soluciones exclusivas para aumentar la vida útil de las partes y piezas.
  • Soluciones serias y profesionales para recuperar y reconstruir piezas críticas.
  • La mejor asistencia técnica y servicio a su disposición.
  • Productos y sistemas con calidad asegurada.
EUTECTIC+CASTOLIN: Líder mundial en sistemas para soldadura de mantenimiento y reparación.

Recubrimientos Protectores

  • Electrodos

    Los electrodos son una gama exclusiva de Eutectic Castolin, en soldadura y revestimiento; haciendo parte de una selección de soluciones para mantenimiento, reparación, unión y manufactura.

  • Proceso TeroMatec

    El proceso TeroMatec es un proceso de soldadura semi-automática, que utiliza el metal de aporte en rollos de alambre tubular. El calor de fusión de la soldadura se obtiene mediante un arco eléctrico que se establece entre el alambre tubular, (el consumible) y la pieza de trabajo. En el interior de dicho alambre tubular se encuentra un fundente micropulverizado, el cual produce una campana protectora de gases durante el soldeo y además provee una capa fina de escoria que protege el depósito de soldadura durante el enfriamiento.

    Al establecer el arco eléctrico, se energiza el alimentador y procede éste a avanzar el alambre tubular a la velocidad regulada por el operario. En función de la velocidad de alimentación del electrodo y del amperaje regulado en la fuente de poder, es posible controlar los Kg/h.

    Ventajas del proceso TeroMatec:
    • Velocidad del depósito hasta 5 veces mayor que los electrodos manuales
    • Eficiencia del depósito entre 30 y 40% mayor que los electrodos manuales
    • Baja entrada de calor, debido a la elevada velocidad de avance
    • El equipo se presta para la automatización.

  • Proceso CastoMAG

    Proceso MIG/MAG. El arco eléctrico es establecido entre el metal base y un alambre sólido fusible, enrollado en una bobina, constituyendo así un electrodo consumible que va a servir de metal de aporte. El alambre es conducido y mantenido por una pistola y protegido durante la fusión, por un gas inerte, como el Argón o mezclas de Argón y CO2.

    Este proceso semi-automático puede ser automatizado.

  • Proceso CastoTIG

    Este proceso utiliza como fuente de calor un arco eléctrico producido entre el electrodo de Tungsteno y la pieza. El electrodo, el arco y la zona a soldar son eficazmente protegidas contra la acción del oxígeno y del nitrógeno del aire, por un gas inerte que no tiene ninguna afinidad química con ningún otro elemento. Ejemplo: el Argón y el Helio.

Soldaduras Especiales

  • La recuperación de partes y piezas constituye una práctica industrial cuya finalidad es optimizar los recursos de la empresa en un mundo industrial moderno extremadamente dinámico y competitivo. Para ello se recurre a procedimientos de prevención antidesgaste y/o de recuperación de componentes mediante la aplicación de tecnología metalúrgica avanzada y de compuestos metálico-orgánicos acorde a los más recientes avances de la ciencia de los materiales.

    Esta tecnología incide favorablemente en la industria, reduciendo los costos de mantenimiento y aumentando la productividad de los equipos. Con el objeto de lograr los máximos beneficios, es imprescindible la adecuada capacitación tanto de los ingenieros responsables de la producción y el mantenimiento, así como del personal de ejecución.

    • Aceros al Carbono y Aleados
    • Aceros Inoxidables
    • Hierro Fundido
    • Aluminio
  • Ha sido tal el éxito que ha tenido mundialmente el termo rociado que lo vemos utilizar no solamente como mantenimiento correctivo, cuando una pieza se daña para poder recuperarla y ponerla nuevamente en funcionamiento, sino también como mantenimiento preventivo. Debido a la cantidad de aleaciones y revestimientos que se tienen a disposición, con un proceso en frío o en caliente, muchas industrias han optado por revestir o proteger ante desgastes que se conocen de las piezas originales, con lo cual se está logrando un buen mantenimiento preventivo, lo cual trae un aumento muy grande de la vida útil de las piezas.
  • Este tipo de soldadura lleva aplicándose miles de años. Las uniones mediante brazing se han utilizado en fontanería, aire acondicionado, calefacción, electrónica y otras aplicaciones. Con un adecuado diseño de la unión y una correcta selección de materiales, las uniones mediante brazing serán más fuertes que los materiales base sometidos a unión.

    Hecho: Las herramientas de carburos son algunos de los útiles más mal¬tratados y deben soportar las mayores presiones, tracciones e impactos; la mayoría de estas herramientas se someten a procesos de brazing para mantener en su lugar los segmentos de carburos.
  • Las placas CastoDur Diamond Plates – CDP, son láminas de Acero al Carbono ASTM –A36, revestidas por un proceso de soldadura dura, generando placas de alta dureza, resistencia y mayor vida útil, pues la microestructura generada durante el proceso exclusivo de fabricación es diferente a las placas convencionales revestidas.

    Estas Placas han sido desarrolladas para combatir los desgastes de abrasión, erosión e impacto; teniendo alta aplicación en la industria minera, cementera, siderurgia, concreteras y muchas más.